Правила  пожарной безопасности

1. 1. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.
  2. 2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.
  3. 3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.
  4. 4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
  5. 5. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, солярка).
  6. 6. Не оставляйте не затушенных костров.
  7. 7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.
  8. 8. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 01.

На территории школы

1. 1. На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факелы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.
  2. 2. Запрещается курить в здании школы и на ее территории.
  3. 3. Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.
  4. 4. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.
  5. 5. Категорически не допускается бросать горящие спички в мусоросборники.
  6. 6. В случаях пожарной опасности производится эвакуация школы

При пожаре и   панике:

1. 1. Не паникуй, действуй обдуманно.
  2. 2. Опасайся толпы, рвущейся к выходу. Помни, что почти везде есть запасные и аварийные выходы.
  3. 3. Не пытайся спасти свои вещи — жизнь дороже их.
  4. 4. Помни, что в специальных местах есть огнетушители и другие средства борьбы с пожаром. Учитывая подобные ситуации, научись ими пользоваться   заранее.